Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Внимание! Изменения при предоставлении ежемесячной выплаты на первого ребенка в 2020 году

Внимание! Изменения при предоставлении ежемесячной выплаты на первого ребенка в 2020 году

02 Марта 2020

   Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка — это мера социальной поддержки, которая предоставляется в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

  С 2020 года ежемесячная выплата на первого ребенка, рожденного с 1 января 2018 года, предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет, а для ее назначения среднедушевой доход в семье не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, то есть для жителей Тюменской области – не более 24138 рублей в месяц на каждого члена семьи. Размер выплаты составляет 11632 рубля.

   При этом ежемесячная выплата назначается сначала на срок до достижения ребенком возраста одного года, по истечении которого гражданин подает новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста 2-х лет, затем на срок до достижения ребенком возраста 3-х лет и представляет документы, необходимые для ее назначения. Например, первый ребенок рожден 01.03.2018 года, ранее получена выплата до исполнения ребенком возраста полутора лет, новое заявление о назначении выплаты было подано 10.01.2020 года, по данному заявлению выплата будет назначена с 10.01.2020 по 01.03.2020 года. В данном случае необходимо в течение месяца до исполнения ребенком возраста 2-х лет подать заявление о назначении выплаты до 3-х лет и необходимые документы.

    Также стоит обратить внимание на то, что на основании письма Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 19.02.2020 года, при повторном обращении по истечении годичного, двухгодичного срока ее осуществления, ранее назначенные ежемесячные выплаты в связи  с рождением (усыновлением) первого ребенка не учитываются в доход семьи.

   Ежемесячная выплата на детей не заменяет другие пособия: по беременности и родам, при рождении ребенка или по уходу до полутора лет. Ее назначают дополнительно. 

    Самый быстрый способ подачи заявления – в электронном виде через Портал услуг Тюменской области www.uslugi.admtyumen.ru, услугу предоставляет Департамент социального развития Тюменской области. Дополнительную информацию о мерах социальной поддержки можно получить в информационно-справочной службе по телефонам: 88001001290, 8 (3452) 566330, 8 (3452) 688886, на сайте Центра обеспечения мер социальной поддержки: http://centrmsp72.ru/ в разделе «Информация».

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам