Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / В Тюменской области еще больше семей могут получить региональный материнский капитал на первого ребенка

В Тюменской области еще больше семей могут получить региональный материнский капитал на первого ребенка

08 Декабря 2020

      Региональный материнский (семейный) капитал на первого ребенка в размере 150 тысяч рублей с 1 января 2020 года введен по инициативе Губернатора Тюменской области Александра Моора в рамках реализации национального проекта «Демография». Выплата предоставляется женщине, проживающей на территории Тюменской области не менее 5 лет, предшествующих дате рождения ребенка.

 

    С 7 ноября 2020 года для получения регионального материнского (семейного) капитала на первого ребенка подтвердить факт проживания в Тюменской области в течение пяти лет можно:
- документом (сведениями) о регистрации по месту жительства;

- копией вступившего в законную силу решения суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, заверенной в установленном законом порядке (подтверждать факт проживания в Тюменской области указанным документом можно независимо от наличия регистрации по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации).

 

   Данные изменения позволят воспользоваться правом на получение регионального материнского капитала на первого ребенка еще большему количеству молодых семей, которые фактически проживали в Тюменской    области, но постоянную регистрацию имели в другом субъекте РФ.

   

   Для студенческих семей все остается по-прежнему: подтверждать время проживания в Тюменской области в течение пяти лет нет необходимости. Для получения регионального материнского капитала на первого ребенка на момент рождения ребенка оба родителя должны проживать в Тюменской области и обучаться по очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях или государственных образовательных организациях высшего образования, расположенных в Тюменской области.

 

 Самый быстрый способ подачи заявления – в электронном виде через Портал услуг Тюменской области www.uslugi.admtyumen.ru, услугу предоставляет Департамент социального развития Тюменской области.

 

   Дополнительную информацию о мерах социальной поддержки можно получить в информационно-справочной службе по телефонам: 88001001290, 8 (3452) 566330, на сайте Центра обеспечения мер социальной поддержки: http://centrmsp72.ru/ в разделе «Информация».

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам