Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / В Тюменской области для специалистов учреждений проведена стажерская площадка

В Тюменской области для специалистов учреждений проведена стажерская площадка

07 Июня 2016

В Тюменской области для специалистов учреждений  проведена стажерская площадка

В Тюменской области в период с 17 по 30 мая 2016 года для специалистов учреждений социального обслуживания населения и многофункциональных центров проведена выездная стажерская площадка на актуальную тему: «Принцип адресности и нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, и отдельным категориям граждан».

В соответствии с государственным заданием стажерскую площадку проводил  областной Центр обеспечения мер социальной поддержки. В стажерской площадке приняли участие специалисты из 25 учреждений социального обслуживания населения муниципальных образований Тюменской области и 23 филиалов Центра государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Актуальность темы обусловлена изменениями в нормативных правовых документах, усилению принципа адресности и нуждаемости в предоставлении мер социальной поддержки в Тюменской области. Так, например, для признания семьи нуждающейся в предоставлении мер социальной поддержки, введены независящие причины, по которым семья имеет недостаточный доход, а именно:

•          невысокая заработная плата,

•          наличие детей в возрасте до 3-х лет или наличие в семье трех и более несовершеннолетних детей, нетрудоспособных граждан, за которыми требуется уход,

•          невыплата установленных алиментов,

•         наличие статуса безработного гражданина,

•          очное обучение в образовательной организации и т.п.

Изменения коснулись также граждан льготных категорий, например, ветераны труда имеют право получения мер социальной поддержки после достижения пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет), которым установлена пенсия. Ранее правом пользовались граждане, получающие пенсию по выслуге лет, но не достигшие пенсионного возраста.

С 2016 года введена дополнительная мера социальной поддержки для граждан старше 70 лет и 80 лет по уплате взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах, возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется при условии отсутствия задолженности при оплате за коммунальные услуги. Эти и другие вопросы были рассмотрены специалистами на стажерской площадке.

При проведении стажерской площадки использовались такие формы работы, как семинар, дискуссии, деловые игры, тестирование, что позволило удачно сочетать теорию и практику.

По итогам стажерской площадки все специалисты на 100% удовлетворены результатом ее проведения и уверены в том, что приобретенные знания и навыки будут полезны в дальнейшей работе. Также участники площадки отметили профессиональную помощь в освоении представленных программ, перспективность  в дальнейшем повышении квалификации специалистов.

Благодарим специалистов учреждений социального обслуживания населения и Центра государственных и муниципальных услуг «Мои документы» Тюменской области за активное сотрудничество, желаем профессионального роста, неиссякаемой энергии!

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам