Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / В Тюмени пройдет форум для тех, кому 55+

В Тюмени пройдет форум для тех, кому 55+

28 Сентября 2018

   Праздничный форум «На 55 с плюсом!», посвященный Международному дню пожилых людей, пройдет в Тюмени 1 октября в музейном комплексе им. И.Я. Словцова (г. Тюмень, ул. Советская, 63).

    Каждый посетитель форума найдет для себя что-то интересное.

   Для тех, кто ностальгирует по озорному пионерскому детству или хочет лучше узнать уникальную историю большой Страны Советов, есть отличная возможность стать свидетелем презентации развлекательной ретроплощадки «Игры нашего двора», где участники форума смогут погрузиться во времена советского прошлого. На открытом воздухе любой желающий сможет сыграть в шашки, лото, в резиночку, классики, городки, «Казаки-разбойники», «Съедобное-несъедобное» и другие игры 50-х, 60-х, 70-х годов. Опытные волонтеры организуют настоящую битву поколений, сформируют две команды – рожденных в СССР и в 2000-х – и предложат посоревноваться в ловкости и смекалке. Также в уличной зоне музейного комплекса участники насладятся лучшими музыкальными хитами и антуражем прошлых лет, увидят винтажные аксессуары, попробуют советский лимонад и квас из желтой бочки.

   Не менее увлекательно будет организована интерактивная палатка проекта Академии собственной безопасности «Бабушки особого назначения». Отважные пенсионеры в камуфляжной форме подготовят показательные выступления по простым и эффективным приемам самообороны, вместе с гостями поиграют в лазерный тир и дартс. Приглашенные специалисты на манекене покажут полезные способы оказания неотложной помощи, предложат инклюзивные настольные игры, мастер-класс по суставной гимнастике, краеведческий квест и необычную эковыставку.

  Зрелищным станет и перевоплощение участников шоу-проекта «СуперSTAR#». Звезды 55+ в тандеме с «молодым» шоу-бизнесом исполнят битбокс, прочитают рэп и выступят с авторским стендапом.

   Участники проекта «Бабушка меняет профессию» на время форума перевоплотятся в настоящих барменов и титестеров. Активисты «серебряного» возраста продемонстрируют редкие профессии в действии и даже обучат необычным специальностям желающих.

  В Год добровольчества по-новому будет представлена работа штаб-квартиры «серебряных» добровольцев, волонтеры с опытом предстанут перед гостями форума в современной форме волонтера от тюменских дизайнеров. Добровольцы примут активное участие в работе площадок форума. Для удобства волонтеров 55+ разделили на несколько «функций» – каждый отвечает за что-то свое. Волонтеры функции «навигация» подскажут гостям форума, как пройти к той или иной площадке. «Волонтеры красоты» за несколько минут преобразят гостей форума. Ассистенты шоу-проекта «СуперSTAR#» – это волонтеры, которые сопровождают выступающих артистов на протяжении всего мероприятия.

   Особая приятная волонтерская задача – вручение пожилым людям мягких сувениров в рамках акции «Мы вас любим!» и праздничных открыток. На форуме будет организована работа инставолонтеров 55+, которые будут фотографировать гостей мероприятия и выкладывать посты и фотографии в социальные сети с хештегами #Форум55+.

  Впервые участников мероприятия приглашают заглянуть на юбилейную площадку областного геронтологического центра, которому исполняется 10 лет! Так, в самом сердце музея расположится авторская фотовыставка социальных работников «Профессия в лицах», которая позволит горожанам познакомиться с людьми, всегда готовыми прийти на помощь.

   В этот же день представители элегантного возраста смогут посетить job-кафе «Технология успешного поиска работы», компьютерный мастер-класс в формате урока «Госуслуги здесь и сейчас» и пройти психологические тренинги. Также участники форума познакомятся с уникальными гидами TMN55+. Пенсионеры-экскурсоводы на профессиональном уровне проведут для всех желающих экскурсии по действующим экспозициям музея.

   Кроме того, для тюменцев развернется областная фотовыставка «#Красивый возраст», площадка, лаунж-зоны, зона экспресс-диагностики состояния здоровья участников форума и многое другое.

   Не упустите уникальную возможность познакомиться с лучшими проектами и практиками в поддержку старшего поколения Тюменской области!

  Организатор форума – департамент социального развития Тюменской области, областной геронтологический центр.

   Генеральный спонсор форума – ПАО «СУЭНКО», партнер – Тюменский филиал «АльфаСтрахование – ОМС».

     Подробная информация по телефону (3452) 51-77-05, www.togc.ru.

     Источник: Департамент социального развития Тюменской области

 

 

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам