Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Самообеспечение – программа новых возможностей

Самообеспечение – программа новых возможностей

25 Ноября 2019

    В Тюменской области за счет средств областного бюджета малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам с 2006 года оказывается адресная социальная помощь в виде денежной выплаты в целях выхода на самообеспечение, с 2010 года адресная социальная помощь в виде выплаты на самообеспечение оказывается на условиях социального контракта.

   Самообеспечение – деятельность граждан, осуществляемая с учетом получения стартовой помощи на развитие личного подсобного хозяйства или предпринимательской деятельности, позволяющая приобрести экономическую самостоятельность. Программа направлена на реализацию трудового потенциала граждан, повышение качества жизни получателя выплаты на самообеспечение.

    За 10 месяцев 2019 года в г. Тюмени участниками программы стали 10 человек, на условиях социального контракта им оказана помощь на общую сумму 739 837 рублей. Основное направление – развитие индивидуальной предпринимательской деятельности в сфере услуг,  образования, обрабатывающего производства.

   Одним из участников программы в текущем году в г. Тюмени стала Галина Пивень. Она воспитывает двоих сыновей (сейчас детям 3 и 4 года). Имеет высшее экономическое образование, работала в сфере экономики, но после рождения детей увлеклась изготовлением пиньят для весёлых вечеринок, ярких упаковок для подарков в виде гигантских конфет, мега киндер-сюрпризов и предметов обихода. С возрастом детей появилась новая идея – изготовление детских дорожных столиков. В дороге, путешествии данная вещь для родителей маленьких детей незаменима. Изготовила авто-столы своим детям, на практике оценила их преимущества и задумалась о массовом изготовлении дорожных столиков из различных материалов от ткани оксфорд до эко-кожи.

   Денежные средства на собственное производство (приобретение расходных материалов, профессиональных инструментов) у Галины Пивень отсутствовали. В сети Интернет она нашла информацию о реализации в Тюменской области программы «Самообеспечение», обратилась в Центр обеспечения мер социальной поддержки. В Центре ей помогли составить индивидуальный план выхода семьи на самообеспечение на условиях социального контракта, утвердили план на городской комиссии. На оказанную помощь Галина закупила необходимое оборудование, ткань и приступила к реализации своей продукции через сеть Интернет, зарегистрировалась в Налоговой службе как индивидуальный предприниматель.

    Опыт работы в сфере экономики и занятие любимым делом позволяет Галине Пивень уверенно реализовывать свой бизнес-план. Жизнь начала изменяться к лучшему, появился дополнительный доход. В ближайшее время планирует сертифицировать продукцию и реализовать через тюменские магазины. Теперь у Галины нет сомнений в том, что она улучшит материальное положение своей семьи. Самообеспечение дало новый виток в развитии трудового потенциала Галины, раскрыло творческий потенциал, идеи для организации досуга детей.

             

                             

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам