Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / В Тюмени проходит акция «Пусть осень жизни будет золотой»

В Тюмени проходит акция «Пусть осень жизни будет золотой»

24 Сентября 2020

   В Тюмени и всех муниципальных образованиях региона стартует крупномасштабная областная акция «Пусть осень жизни будет золотой», приуроченная к Международному дню пожилых людей.

   С 20 сентября по 20 октября пройдут десятки мероприятий для граждан старшего поколения.

  В рамках предстоящего события департаментом социального развития Тюменской области и Областным геронтологическим центром планируется запуск социально значимых проектов в поддержку «золотого» поколения.

   Пройдет акция «Измени один день!», которая объединит неравнодушных людей – «серебряных» добровольцев – в желании посвятить один день поддержке одиноких пожилых людей. Акция проводится адресно в отношении конкретного пожилого человека группой волонтеров. Перечень мероприятий достаточно обширный, главное – это изменить один день в жизни одинокого человека, поднять ему настроение, реализовать какое-то его желание или помочь в деле, которое он самостоятельно выполнить не может.

   1 октября в рамках проведения акции «Мы вас любим» волонтеры раздадут на улицах города, а также на территориях муниципальных образований пожилым гражданам маски, изготовленные юными жителями области.

   В период проведения областной акции «Пусть осень жизни будет золотой» запланировано большое количество акций и мероприятий в социальных сетях. Пройдут праздничные онлайн-концерты, спектакли, физкультурные мероприятия, выставки и экскурсии.

  Медицинские организации планируют провести онлайн-лекции в школах здоровья и школах активного долголетия по профилактике заболеваний. В территориальных центрах занятости, помимо традиционного конкурса детских рисунков, пройдет вебинар, а в социальных сетях будут опубликованы посты на тему «В нашей организации ценят наш опыт».

  Общеобразовательные организации запланировали оказание шефской и тимуровской помощи участникам Великой Отечественной войны.

   Впервые 1 октября областной праздничный форум «На 55 с плюсом!» организуется в формате телемарафона в прямом эфире «ТСН» и в социальных сетях. В ходе телемарафона запланированы тематические встречи с экспертами в области здравоохранения, спорта, культуры и др., которые расскажут о тех возможностях, которые созданы в области для старшего поколения, встречи с участниками проектов. Гражданам пожилого возраста продемонстрируют лучшие инициативы. А также в прямом эфире телезрители смогут принять участие в познавательном квесте, посвященному 75-летию Тюменской области.

    Принять участие в мероприятиях может каждый желающий.

  Более подробную информацию о мероприятиях можно получить в центрах социального обслуживания населения по месту жительства. В городе Тюмени – АУСОН и ДПО «Областной геронтологический центр», телефон 51-77-05.

 

 

Источник: Департамент социального развития Тюменской области
 

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам