Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Предоставление регионального материнского (семейного) капитала на первого ребенка

Предоставление регионального материнского (семейного) капитала на первого ребенка

15 Ноября 2021

    С 2020 года по инициативе Губернатора Тюменской области введен региональный материнский (семейный) капитал в размере 150 тысяч рублей в связи с рождением первого ребенка. Он выплачивается женщине, проживающей на территории Тюменской области не менее 5 лет подряд, предшествующих дате рождения ребенка. Заявителем может быть мужчина, являющийся отцом (усыновителем) первого ребёнка в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав, признания женщины безвестно отсутствующей, недееспособной  (ограничено дееспособной), отбывания женщиной наказания в виде лишения свободы, ограничения в родительских правах, а также в случае отмены усыновления.

 

     Факт проживания граждан в Тюменской области подтверждается сведениями о регистрации по месту жительства в Тюменской области и (или) решением суда об установлении фактов, имеющих юридическое значение. При этом для студенческих семей проживать на территории региона в течение пяти лет не обязательно: на дату рождения первого ребенка оба родителя должны обучаться по очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях или государственных образовательных организациях высшего образования, расположенных в Тюменской области.

 

   Обратиться с заявлением на региональный материнский семейный капитал можно до исполнения ребенку возраста 3 лет. Выплата осуществляется  путем зачисления на счет заявителя, открытый в российской кредитной организации.

 

Самый простой и быстрый способ подачи заявления – в электронной форме через региональный портал государственных услуг https://uslugi.admtyumen.ru/ или  федеральный портал https://www.gosuslugi.ru/.

 

     Как получить региональный материнский (семейный) капитал через госуслуги

1. Войдите в «Личный кабинет» на региональном портале госуслуг. www.uslugi.admtyumen.ru, если у вас есть подтвержденная учетная запись (через единый логин и пароль), либо при отсутствии учетной записи пройдите регистрацию (ССЫЛКА). ​

2. В строке поиска введите наименование услуги «Назначение и выплата регионального материнского (семейного) капитала».

3. Заполните электронную форму заявления.

4. Заявление получит статус «Отправлено в ведомство». После регистрации заявления, в Личном кабинете статус заявления обновится "Принято ведомством" или "В обработке".

5.  Далее в Личный кабинет Вам будет направлено уведомление о приеме и регистрации заявления, а также перечнем обязательных документов, необходимых для предоставления в установленный срок.

6.  После рассмотрения заявления и представленных документов вы получите уведомление о принятом решении.

   

    Дополнительную информацию о выплате можно получить в информационно-справочной службе по телефонам: 88001001290, 688886, на сайте Центра обеспечения мер социальной поддержки: http://centrmsp72.ru/ в разделе «Информация».

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам