Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Получить ответ на вопрос можно на сайте учреждения

Получить ответ на вопрос можно на сайте учреждения

20 Июля 2015

В Центре по предоставлению мер социальной поддержки населению всем желающим предоставлена возможность задать интересующий вопрос по оказанию государственных социальных услуг на официальном сайте учреждения http://centrmsp72.ru через вкладку «Напишите нам».

Ответ поступит на электронный адрес, с которого поступил вопрос или на электронный адрес, указанный в обращении.

За 6 месяцев 2015 года в учреждение на сайт поступило более 250 вопросов, на все из них подготовлены и направлены ответы. Наиболее часто поступают вопросы по порядку предоставления пособий семьям, имеющим детей:

Вопрос № 1: Где можно получить справку о том, что один из неработающих родителей не получал единовременное пособие при рождении ребенка для оформления пособия на работе второго родителя?

Ответ: Выдача справок осуществляется в Центре по предоставлению мер социальной поддержки населению по адресам: г. Тюмень, ул. Пермякова, д. 24, ул. К.Маркса, д. 123, пр. Солнечный, д. 10. Режим работы: понедельник-четверг: с 09.00 ч. до 18.00 ч., пятница: с 09.00 ч. до 17.00 ч. При себе необходимо иметь паспорт получателя справки и свидетельство о рождении ребенка.

Вопрос № 2: В какие сроки осуществляется выплата пособия на ребенка малоимущей семье?

Ответ: Выплата пособия производится ежеквартально, в первом месяце квартала, в расчете на текущий квартал. Выплата за первый квартал производится в январе, за второй – в апреле, за третий – в июле, за четвертый – в октябре. Выплата пособия за месяцы квартала, в котором было подано заявление, производится в месяце, следующем за месяцем принятия решения.

Вопрос № 3. Если ребенок до 3-х лет не посещает детский сад, предусмотрена ли денежная компенсация?

Ответ: Данная компенсация за не посещение или не предоставление места в детском саду действующим законодательством в Тюменской области не предусмотрена. По вопросу обеспечения местом в детском саду необходимо обращаться непосредственно в дошкольное образовательное учреждение или в Департамент образования Администрации города Тюмени.

Вопрос № 4: Кто может получить адресную социальную помощь в виде социального пособия?

Ответ: Адресная социальная помощь в виде социального пособия выплачивается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже установленной величины прожиточного минимума на душу населения по Тюменской области (9605 руб.). Независящие причины, дающие право на получение адресной социальной помощи:

- многодетность – наличие в семье трех и более детей в возрасте до 18-ти лет;
- семьи с отсутствием трудоспособных членов семьи, а также, если трудоспособные члены семьи признаны безработными или обучаются в организациях среднего или высшего профессионального образования по очной форме, или не работают в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, ребенком-инвалидом или инвалидом I группы;

- малоимущие одиноко проживающие нетрудоспособные граждане –  неработающие пенсионеры по возрасту (мужчины – 60 лет, женщины – 55), инвалиды 1, 2 группы.

 

Справочно: получить информацию о предоставлении мер социальной поддержки можно также по телефону информационно-справочной службы Тюменской области 8-800-100-12-90 (звонок бесплатный).

 

 

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам