Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

11 Мая 2022

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка введена Президентом России и позволяет поддержать семьи с невысокими доходами. Выплаты полагаются семьям, в которых первый ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года. Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ на дату обращения. В 2022 году размер выплаты в Тюменской области составляет 12 475 рублей ежемесячно. Выплата предоставляется, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 27 586 рублей в месяц на каждого члена семьи.

 

При обращении за выплатой, ее назначат сначала до исполнения ребенком возраста одного года, потом до двух лет, далее до трех лет. Если подать заявление в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, пособие будет назначено со дня его рождения, и пособие выплатят сразу за несколько месяцев. Если обратиться с заявлением позже, ежемесячная выплата назначается со дня обращения. Доходы семьи учитываются за 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам до даты подачи заявления.

 

 11 февраля 2022 года упрощен перечень документов, необходимых для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Теперь справка с места работы, подтверждающая доход каждого члена семьи, не является обязательной для предоставления заявителем. Сотрудники социальной защиты населения смогут самостоятельно запрашивать необходимые сведения о доходах граждан в Федеральной налоговой службе (за исключением, если заявитель или члены семьи являются сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внутренних дел Российской Федерации, других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, – в этих случаях справка о доходах остается обязательным документом для предоставления).

 

Как получить выплату через госуслуги

1. Войдите в «Личный кабинет» на региональном портале госуслуг. www.uslugi.admtyumen.ru, если у вас есть подтвержденная учетная запись (через единый логин и пароль), либо при отсутствии учетной записи пройдите регистрацию (ССЫЛКА). ​

2. В строке поиска введите наименование услуги «Предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка».

3. Заполните электронную форму заявления.

4. Заявление получит статус «Отправлено в ведомство». После регистрации заявления, в Личном кабинете статус заявления обновится "Принято ведомством" или "В обработке".

5.  Далее в Личный кабинет Вам будет направлено уведомление о приеме и регистрации заявления, а также перечнем обязательных документов, необходимых для предоставления в установленный срок.

6.  После рассмотрения заявления и представленных документов в Личный кабинет поступит уведомление о принятом решении.

 

 Дополнительную информацию о выплате можно получить в информационно-справочной службе по телефонам: 88001001290, 688886, на сайте Центра обеспечения мер социальной поддержки: http://centrmsp72.ru/ в разделе «Информация».

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам