Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / К 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

К 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 Апреля 2016

В Тюменской области проживают более 1300 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, ядерных испытаний, и членов семей умерших (погибших) участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, из них 663 человека являются непосредственными участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Меры социальной поддержки указанным категориям граждан установлены федеральным законодательством и предоставляются за счет средств федерального бюджета своевременно и в полном объеме.

К основным мерам социальной поддержки инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы относятся: осуществление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ); предоставление в денежном выражении либо в натуральном виде как инвалиду набора социальных услуг (НСУ), включающего обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно; возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг; оплата дополнительного отпуска; осуществление единовременной и ежегодной компенсации за вред здоровью, ежемесячных денежных компенсаций на приобретение продовольственных товаров и в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием.

К основным мерам социальной поддержки участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС относятся: осуществление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ); предоставление права обратиться с заявлением о получении в натуральном виде набора социальных услуг, включающего обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно; осуществление ежегодной компенсации на оздоровление. Дополнительно для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986–1987 гг. и по объекту «Укрытие» в 1988–1990 гг. предусмотрено возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг; оплата дополнительного отпуска; осуществление ежемесячных денежных компенсаций на приобретение продовольственных товаров и в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием, повлекшего утрату трудоспособности (без установления инвалидности).

Также инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы и участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на региональном уровне установлены и предоставляются меры социальной поддержки по проезду на городском транспорте, автомобильном транспорте пригородного и внутрирайонного сообщения.

Ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф из областного бюджета ежегодно осуществляется единовременная денежная выплата.

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам