Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Жители Тюменской области могут обратиться за консультацией по новому порядку предоставления выплаты на детей

Жители Тюменской области могут обратиться за консультацией по новому порядку предоставления выплаты на детей

08 Апреля 2021

   В Тюменской области работают телефоны горячих линий, по которым жители региона могут получить консультацию по новому порядку предоставления ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно для семей, нуждающихся в социальной поддержке.

  • 8-800-100-1290, (3452) 56-63-30 (режим работы: пн.-пт. 8:00-19:00, сб. 8:00-16:00)
  • 6-8888-6 (режим работы: пн.-чт. 8:45-18:00, пт. 9:00-17:00)

   Выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно с 1 апреля 2021 года предоставляются по новым правилам. Выплаты назначаются в размере 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка (в Тюменской области он составляет 11 995 руб.). При назначении выплаты учитываются доходы и имущество семьи. При этом в составе семьи также учитываются опекаемые дети и студенты в возрасте до 23 лет, если они обучаются по очной форме.

   Для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до обращения за выплатой. Например, если семья обращается в апреле 2021 года, то будут оцениваться ее доходы за период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года включительно. При оценке нуждаемости действует «правило нулевого дохода», то есть, если у одного из супругов на протяжении всего года не было дохода, то есть он заявляет о «нулевом доходе», выплата будет назначена только в случае, если причина для «нулевого дохода» — уважительная. Перечень уважительных причин имеется в бланке заявления о назначении выплаты, где можно сделать соответствующую отметку. В зависимости от  жизненной ситуации к заявлению необходимо представить документы, установленные законодательством. Перечень документов с указанием жизненной ситуации размещен на сайте Центра обеспечения мер социальной поддержки в разделе «Информация». В случае, если к указанному перечню жизненных ситуаций для предоставления документов семья не относится, то документы предоставлять не требуется, все остальные сведения будут запрошены в рамках межведомственного взаимодействия.

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам