Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Сроки выплаты пособий для семей с детьми

Сроки выплаты пособий для семей с детьми

26 Января 2023

    С наступлением выплатного периода с 1 января 2023 увеличились обращения граждан с вопросами о сроках выплаты мер социальной поддержки. Социальные выплаты и пособия, назначенные через органы социальной защиты населения, направляются в банки (для начисления гражданам) и в отделения почтовой связи (для доставки на дом) не позднее сроков, установленных действующим законодательством. Конкретный день для данных выплат законодательством не определен.

 

   Периоды выплат приведены в таблице:

 

Наименование государственной услуги

Сроки и период выплаты

Назначение и выплата регионального материнского (семейного) капитала при рождении первого ребенка

Выплата производится в течение 30 календарных дней со дня принятия решения (решение принимается в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления)

Назначение и выплата регионального материнского (семейного) капитала при рождении третьего ребенка и последующих детей

Выплата производится:

в течение 30 календарных дней со дня принятия решения, в случае обращения на приобретение, строительство, ремонт, газификация жилого помещения, получение платных медицинских услуг, образовательных услуг ребенком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

ежемесячно за текущий месяц не позднее последнего числа месяца, в случае обращения на получение ежемесячной выплаты в размере 5000 руб. предоставление первой выплаты производится не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем принятия решения (решение принимается в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления)

Предоставление ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка и последующих детей, рожденных не позднее 31.12.2022

Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения ежемесячно за текущий месяц на личный счет получателя в российской кредитной организации. Предоставление первой выплаты производится не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о назначении выплаты.

Семья может выбрать: пользоваться выплатами по прежним правилам на ребенка до достижения им возраста 3 лет или перейти на единое пособие в Социальном фонде России с 01.01.2023 г. В случае назначения единого пособия на ребенка, право получения выплаты по старым правилам будет утрачено. Выплата будет прекращена со следующего месяца.

Предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

Выплата производится органами социальной защиты населения по заявлениям, поступившим до 01.01.2023, до окончания срока, на который пособие назначено, ежемесячно за текущий месяц через организации, указанные получателями пособия. Предоставление первой выплаты производится не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о назначении выплаты.

Семья может выбрать: пользоваться выплатами на период назначения или перейти на единое пособие в Социальном фонде России с 01.01.2023 г. В случае назначения единого пособия, выплата органами социальной защиты населения будет прекращена со следующего месяца.

Предоставление социальной поддержки в виде пособия на ребенка

Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения по заявлениям, поступившим до 01.01.2023, до окончания срока, на который пособие назначено, ежеквартально в первом месяце квартала в расчете на текущий квартал. Выплата пособия за месяцы квартала, в котором было подано заявление, производится не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем принятия решения.

В случае назначения единого пособия в Социальном фонде России с 01.01.2023, выплата пособия на ребенка будет прекращена со следующего квартала.

Оказание государственной социальной помощи в виде социального пособия

- в апреле - по решениям принятым в период с января по март текущего года;

в июле - по решениям принятым в период с апреля по июнь текущего года;

в октябре - по решениям принятым в период с июля по сентябрь текущего года;

в декабре - по решениям принятым в период с октября по ноябрь текущего года

в январе следующего года - по решениям принятым в декабре текущего года

Возмещение расходов на плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами

Выплата денежных средств на возмещение расходов производится авансовым платежом на текущий квартал до 22 числа первого месяца квартала, за исключением I квартала. Выплата на I квартал следующего года осуществляется до 22 декабря текущего года. Выплата недополученных и вновь назначенных денежных средств на оплату услуг осуществляется в следующем выплатном периоде.

Возмещение расходов на оплату проезда на городском транспорте общего пользования, автомобильном транспорте общего пользования пригородного и внутрирайонного сообщения либо выдача электронной транспортной карты

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, услуг связи отдельным категориям граждан в Тюменской области

   

   01.01.2023 введено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием  ребенка (единое пособие), которое объединяет  ряд действующих мер социальной поддержки. Полномочия Тюменской области по назначению и выплате единого пособия переданы Фонду пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд России) в порядке, установленном Правительством РФ.

 

   В соответствии с федеральным законодательством с 01.01.2023 переданы полномочия по назначению  и ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в Социальный фонд России.

 

   Информацию о назначенных мерах социальной поддержки можно получить в виде единой выписки. Сведения об установленных пенсиях, пособиях, социальных выплатах, компенсациях, субсидиях и иных выплатах можно получить на портале Госуслуг: www.gosuslugi.ru/400185/1/form

 

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам