Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества

09 Декабря 2016

    Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена в России в 2007 году. Ежегодно 9 декабря Россия чествует Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия. На примере этих людей в нашем обществе формируются идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

    В Тюменской области таким примером стал  Герой Российской Федерации Владимир Ильич Шарпатов. Он родился в Марийской Республике 21 марта 1940 года. В 1965 году окончил летное училище и по распределению был направлен в Тюмень. Этот город стал для летчика Шарпатова второй родиной. Тысячи налетанных часов, десятки тысяч тонн перевезенных грузов, полеты по миротворческой линии ООН в Саудовскую Аравию, Сомали, Сьерра-Леоне и многое-многое другое.

     2 августа 1995 года самолет Ил-76 выполнял транспортный рейс из Арабских Эмиратов в Баграм (Северный Афганистан). Во время пролета над территорией Республики Афганистан, контролируемой исламским движением "Талибан", самолет под угрозой открытия огня, был посажен на аэродроме в Кандагаре. Экипаж оставался в плену у "талибов" больше года.
16 августа 1996 года во время очередной профилактики самолета, простоявшего почти год без техобслуживания, экипаж совершил дерзкий побег. Командир корабля Шарпатов, прогревая поочередно двигатели, вывел их на взлетный режим и под огнем охраны поднял самолет в воздух.

      Указом Президента Российской Федерации № 1225 от 22 августа 1996 года за героизм, мужество и стойкость, проявленные при освобождении из вынужденного пребывания на территории Афганистана Владимиру Ильичу Шарпатову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда".

    В настоящее время Владимир Ильич ведет активную общественную деятельность, является Депутатом Тюменской областной Думы. Мы поздравляем его с этим памятным Днем, желаем крепкого здоровья. Пусть героизм Владимира Ильича Шарпатова служит примером при воспитании молодого поколения россиян.

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам