Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / 15 мая - Международный день семей

15 мая - Международный день семей

10 Мая 2016

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. Праздник, утвержденный 20 лет назад Ассамблеей ООН, призван напомнить о важности института семьи в жизни каждого человека на планете. В рамках праздника во всех муниципальных районах (городских округах) пройдут праздничные концерты, литературно-музыкальные тематические вечера, игровые и конкурсные программы, фотовыставки и выставки рисунков, акции.

Мероприятия в г. Тюмени 

Мероприятия в Тюменском районе 

В Тюменской области наблюдается естественный прирост населения. Количество семей с детьми увеличилось с 2014 года на 4 процента и сейчас их более 223 тысяч. Число многодетных семей с 8 тысяч в 2008 году увеличилось к концу 2015 года до более 19,2 тысяч.

В соответствии с действующим федеральным и областным законодательством в связи с беременностью и родами, рождением и воспитанием ребенка предоставляются следующие виды пособий и выплат:

-      пособие по беременности и родам;

-      единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

-      единовременное пособие при рождении ребенка;

-      материнский (семейный) капитал;

-      ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

-      ежемесячные компенсационные выплаты на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

-      единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

-      ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

-      пособие на ребенка из семьи, среднедушевой доход в которой не превышает 5 тыс. рублей и доплата к указанному пособию для обеспечения специальными молочными продуктами  детей первого-второго года жизни из малообеспеченных семей;

-      адресное социальное пособие на ребенка из семьи, среднедушевой доход которой, по не зависящим от них причинам, не достигает величины прожиточного минимума на душу населения в Тюменской области;

-      материальная помощь на обеспечение полноценным питанием по медицинским показаниям беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3 лет (предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не достигает величины прожиточного минимума на душу населения в Тюменской области);

-      бесплатно: лекарственное обеспечение детей в возрасте до 3 лет из малообеспеченных семей и лекарственное обеспечение детей в возрасте до 6 лет из многодетных семей;

-      частичная оплата питания детей, обучающихся в общеобразовательных организациях.

- бесплатное предоставление земельных участков гражданам, имеющих 3 и более детей.

С 2012 года выплачивается региональный материнский (семейный) капитал при рождении и (или) усыновлении третьего и последующих детей. В настоящее время размер регионального материнского (семейного) капитала составляет 40 тыс. рублей.

В 2013 году введены дополнительные меры социальной поддержки: 

-        ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года, до достижения ребенком возраста трех лет в размере 6,3 тыс. рублей, с учетом ежемесячных пособий, предоставляемых на данного ребенка (семьям, среднедушевой доход в которых не превышает 20 тыс. рублей);

-        единовременная выплата при рождении одновременно трех и более детей за счет областного бюджета на приобретение жилого помещения (улучшение жилищных условий). На сегодняшний день данную выплату получили 37 семей, проживающих в Тюменской области.

В области действуют федеральные и региональные жилищные программы, направленные на улучшение жилищных условий граждан, в том числе семей с детьми.

 Важной составляющей поддержки детей из многодетных семей является организация на льготных условиях их отдыха и оздоровления. Организация отдыха и оздоровления детей из многодетных семей в санаторно-курортных и оздоровительных организациях осуществляется на условиях софинансирования из областного бюджета и средств родителей (законных представителей). Детям из многодетных малоимущих семей путевки предоставляются бесплатно.

В Тюменской области в 2006 году учреждена медаль «Материнская слава», которая призвана символизировать общественное признание и высокое уважение к женщине-матери, родившей и достойно воспитавшей 5 и более детей, а также поддержку лучших матерей. С момента учреждения медалью награждены 300 многодетных матерей.

В Тюменской области проживают три многодетные семьи, награжденные орденом «Родительская слава», учрежденным в 2009 году Указом Президента РФ: семья Заватских из г. Тюмени (2009 год), семья Гамм из Исетского района (2011 год), семья Кравченко из Исетского района (2014 год). В 2014 году медалью ордена «Родительская слава», учрежденной Указом Президента РФ в 2010 году, награждена многодетная семья Абдуллиных из Вагайского района.

По инициативе  Губернатора Тюменской области Владимира Якушева в 2014 году учреждена новая региональная награда –  медаль «Отцовская доблесть», которая символизирует признание заслуг многодетных отцов и высокую оценку их труда. С момента учреждения медалью награждены 17 отцов.

 

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам