Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / В Тюмени обсудили вопросы консультирования кризисных беременных

В Тюмени обсудили вопросы консультирования кризисных беременных

25 Августа 2021

   С 20 по 22 августа на базе Регионального центра «Семья» прошел семинар-практикум «Практическое консультирование кризисных беременных: демографические и биологические, социальные и семейные, этические и психологические аспекты репродуктивного выбора».

   Семинар входит в программу мероприятий проекта «Тюменская область за жизнь — 2021», реализуемого Центром защиты материнства «Покров» при государственной поддержке в рамках регионального проекта национального проекта «Демография».

   В учебном мероприятии участвовало около 30 слушателей из Тюменской, Курганской, Свердловской областей. Большинство из них — профессиональные психологи. Слушателями также стали врачи-гинекологи, акушеры, волонтеры, социальные работники.

   Основной тренер-ведущая семинара — Алевтина Карпенко, главный внештатный психолог по планированию семьи департамента здравоохранения Воронежской области, медицинский психолог перинатального центра, тренер программы «Спаси жизнь» и программы «Святость материнства» фонда Андрея Первозванного, директор АНО защиты материнства «Агатос».

   Председатель центра «Покров», член Общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области Надежда Вислова отметила, что психологами центр «Покров» с 2013 года проведено 13,5 тысяч консультаций для женщин в ситуации кризисной беременности и репродуктивного выбора, сохранено почти 2 тысячи беременностей, проведено 54 семинара по доабортному консультированию, слушателями которых стали более 1,3 тысячи человек.

   Особенностью семинара стало его тематическое разнообразие, что было обусловлено выступлением специалистов по вопросам демографической ситуации, доабортного консультирования, клинических исследований.

   Но основное внимание на семинаре было уделено теме психологического консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора. Алевтина Карпенко подробно разобрала все алгоритмы консультирования, мотивы и причины абортов, вопросы семейного консультирования и методы экспресс-диагностики. В ходе семинара затрагивались проблемы сложных случаев в кризисном консультировании, раскрывались принципы доабортного психологического консультирования мужчин, алгоритм работы с отцом ребенка и беременной женщиной в каждом типе реакций со стороны мужчины и многие другие важные вопросы, касающиеся деятельности доабортного консультанта. Помимо подробного освещения указанных тем, был проведен тренинг, где участники семинара смогли побывать в роли консультанта, клиента и супервизора.

   — Мы участвуем уже третий раз в подобном семинаре, который проводит центр «Покров»,  — делится своим мнением Анастасия Заикина, психолог женской консультации г. Кургана. — Такая форма работы для нас очень важна — обновить свои знания, пообщаться с коллегами, поделиться опытом, болью и радостью, поэтому мы приезжаем сюда.

   Информация и фото центра защиты материнства «Покров» 

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам