Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Срок перевода пенсий и социальных пособий граждан на карту «Мир» продлен до 1 июля 2021 года

Срок перевода пенсий и социальных пособий граждан на карту «Мир» продлен до 1 июля 2021 года

20 Января 2021

   Центральный Банк России продлил срок перевода социальных выплат на карты платежной системы «Мир» до 1 июля 2021 года.

   Карта «Мир» нужна для получения социальных выплат, осуществляемых как органами социальной защиты населения, так и Пенсионным фондом РФ.

   Для того, чтобы оформить карту «Мир», необходимо обратиться в банк, где открыт счет. Важно: если при оформлении карты «Мир» изменились реквизиты расчетного счета, новые реквизиты необходимо сообщить в органы социальной защиты населения или Пенсионный фонд РФ (откуда поступают выплаты).

   Пособия и выплаты будут так же, как и раньше, перечисляться органами социальной защиты населения на счета граждан. Но, если к указанному счёту привязана карта иных платёжных систем (Visa, MasterCard, Maestro), после 31 декабря 2020 года банк будет обязан задержать зачисление выплаты и направить клиенту уведомление.

   Если социальные выплаты гражданин получает на сберегательный счет (счет, к которому не привязаны какие-либо банковские карты, в разговорной речи - “сберкнижка») или через отделения Почты России, для него ничего не меняется и никуда обращаться не надо.
 
   Самый удобный и быстрый способ сообщить новые реквизиты в органы социальной защиты населения — дистанционно с помощью регионального портала госуслуг https://uslugi.admtyumen.ru/lk/catalog/grServices/ser.., услуга "Выбор (смена) способа выплаты сумм мер социальной поддержки, оказания социальной помощи". Также по данной ссылке можно изменить способ получения социальных выплат на получение через отделения Почты России. Заявление рассматривается в течение 3 рабочих дней со дня регистрации. В течение 1 рабочего дня со дня принятия решения уведомление о результате поступит в личный кабинет на портале. Аналогичный сервис есть на сайте Пенсионного фонда РФ.

   При этом очень важно правильно заполнить заявление. Специалисты органов социальной защиты населения отмечают, что чаще всего граждане допускают следующие ошибки:
- вместо номера расчетного счета указывают номер карты;
- обращаются с заявлением, даже если реквизиты расчетного счета при оформлении карты «Мир» не изменились (то есть, заявитель уже получает меры социальной поддержки на указанный расчетный счет);
- обращаются с заявлением, даже если не получают меры социальной поддержки либо получают их через другое ведомство, например, Пенсионный фонд РФ (важно знать, откуда поступают выплаты и подать заявление о смене способа выплаты именно в то ведомство, которое предоставляет выплату).

   Переход на осуществление выплаты за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе».

 

   Источник: Департамент социального развития Тюменгской области

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам