Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Социальный контракт помогает малоимущим тюменцам изменить свою жизнь

Социальный контракт помогает малоимущим тюменцам изменить свою жизнь

24 Июня 2019

    По поручению президента РФ Владимира Путина, озвученному в послании Федеральному собранию в 2019 году, государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации. Социальный контракт – один из действенных механизмов оказания помощи.

   Социальный контракт подразумевает, что государство берет на себя обязательства по поддержке малоимущей семьи, а семья, в свою очередь – обязательство приложить собственные усилия для выхода из трудной жизненной ситуации. Для тех, кто стремится изменить свою жизнь в лучшую сторону – это важное условие.

    В Тюменской области подобный механизм оказания социальной помощи применяется с 2006 года в виде оказания семье адресной социальной помощи по выходу на самообеспечение, с 2010 года – на условиях социального контракта. Среди семей, которые улучшили свое материальное положение при помощи соцконтракта – и многодетная семья Елены из Исетского района, в которой воспитывается шестеро детей. В 2016 году Елене с супругом в рамках соцконтракта предоставлены средства на приобретение и страхование коровы. В течение двух лет после заключения соцконтракта семья смогла увеличить свой доход и перестала пользоваться мерам социальной поддержки как малоимущая. Сегодня в семейном хозяйстве уже не только корова, но и три бычка, свинья, утки и куры.

   По поручению губернатора Тюменской области Александра Моора департамент социального развития Тюменской области разработана дорожная карта по апробированию новых подходов в двух пилотных муниципальных районах – Абатском и Казанском.

   Администрации муниципальных районов активно включились в процесс и в настоящее время в Казанском районе подготовлены необходимые документы для оказания адресной помощи на условиях социального контракта 30 семьям, в Абатском районе – 7 семьям. Территориальные межведомственные комиссии, которые возглавляют главы районов, детально изучают проблемы каждой семьи, личные возможности для выхода из трудной жизненной ситуации. Главный постулат, которым руководствуются в пилотных районах – хочешь помочь человеку – дай ему не рыбу, а удочку.

  В рамках пилотного проекта, помимо уже отработанного межведомственного подхода при рассмотрении максимально возможных видов помощи малоимущей семье, внедряется система социального сопровождения семьи в период реализации индивидуальной программы поддержки, наставничества со стороны социальных служб. Также отрабатываются новые технологии помощи тем, кому не хватает квалификации для устройства на работу или открытия собственного дела с учетом востребованных населением услуг. Администрациями муниципальных районов также составлены реестры форм и видов помощи и поддержки, перспективных видов предпринимательской деятельности для того, чтобы малоимущие семьи имели исчерпывающую информацию о том, какую помощь они могут получить на условиях социального контракта.

   В территориях, которые не участвуют в пилотном проекте, работа по оказанию адресной помощи для выхода на самообеспечение на условиях социального контракта продолжается в прежнем режиме.

  Принять участие в программе как в пилотных территориях, так и в других, могут семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума (в настоящее время величина прожиточного минимума на душу населения в Тюменской области составляет 10 949 рублей).

   Реализация пилотного проекта рассчитана до конца 2019 года, в дальнейшем, с учетом полученного опыта в пилотных территориях, будут внесены необходимые изменения в действующее региональное законодательство и с 2020 года новые подходы будут распространены по всей Тюменской области.

   Дополнительно:

   С 2006 года адресную социальную помощь на условиях социального контракта получили 8,6 тысячи малоимущих семей, 95% из них – это семьи с детьми, в том числе многодетные семьи.

   В 2018 году такая помощь предоставлена более 250 малоимущим семьям на общую сумму около 15 млн рублей, средний размер выплаты – 60 тыс. рублей.

 

 Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам