Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Подведены итоги работы за 2015 год

Подведены итоги работы за 2015 год

06 Апреля 2016

В Центре обеспечения мер социальной поддержки подведены итоги работы за 2015 год по основной деятельности.

Всего за отчетный период в учреждении обслужено 251 704 человека по вопросам предоставления мер социальной поддержки и социально-консультативной помощи. Вопросы предоставления мер социальной поддержки включают в себя:

- консультации по вопросам социальной помощи – 75 798;

- государственные пособия семьям, имеющим детей – 17 645;

- оформление транспортных карт (дубликатов) и компенсация за проезд льготным категориям граждан и пенсионерам – 26 161;

- выдача справок по социальным вопросам – 14 589;

- обследование жилищно-бытовых условий граждан – 8 641;

- адресная социальная помощь – 4 576;

- прием заявлений и выдача путевок на оздоровление, санаторно-курортное лечение (Центр «Красная гвоздика») – 4 674;

- материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – 3 292;

- оформление документов на выдачу удостоверений («Ветеран труда», «Участник вооруженного конфликта», «Реабилитированное лицо», «Лицо, признанное пострадавшим от политических репрессий») – 3 381;

- и другое.

         От  общего числа обслуженных граждан  по категориям «Граждане пожилого возраста и инвалиды» – обслужено 137 432 чел. (55%), «Граждане из числа семей, имеющих детей, и другие категории» – обслужено 133 272 чел. (45%).

Для оформления мер социальной поддержки граждане могут представить заявление и необходимые документы при личном приеме в учреждение либо в МФЦ, посредством почтовой связи или в электронной форме через личный кабинет федерального или регионального портала.

За 2015 год в Центр обеспечения мер социальной поддержки поступило свыше 74 000 заявлений граждан, принятых в центре «Мои Документы» (МФЦ). Большая часть из них на меры социальной поддержки для семей с детьми и проезд льготным категориям граждан.

В связи с внедрением системы электронного межведомственного взаимодействия документы, утвержденные постановлением Правительства Тюменской области от 23.05.2011 N 170-п "Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Тюменской области государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг", заявитель не обязан предоставлять при обращении в органы социальной защиты населения, при формировании пакета документов специалисты запрашивают сведения в другие ведомства для оказания услуг в электронной форме.

На базе Центра обеспечения мер социальной поддержки продолжает функционировать служба «Единый социальный телефон». Операторы данной службы взаимодействуют со специалистами информационно-справочной службы Тюменской области (8-800-100-12-90), оказывают им консультативную помощь. При необходимости индивидуальной консультации, отвечают на вопросы граждан по 2-й линии.

За 12 месяцев 2015 года в службу «Единого социального телефона» по 2-й линии переадресовано для консультирования 42 575 вопросов. Наибольшее количество звонков поступает по вопросам социальной поддержки: 21% – по предоставлению социальной поддержки в виде пособия на ребенка, 15% – по возмещению расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и услуг связи, 11% – по предоставлению ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, 9% – по выдаче справки о признании семьи малоимущей, 6% – по возмещению расходов на оплату проезда на городском общественном транспорте или выдаче электронной транспортной карты; 6% – по материальной помощи и др.

Центр обеспечения мер социальной поддержки является  областным базовым учреждением по вопросам социальной поддержки и социальной помощи, оказывает методическое сопровождение учреждениям социального обслуживания населения Тюменской области и многофункциональным центрам. В 2015 году учреждением организовано и проведено 4 зональные стажерские площадки на тему: «Признание семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими для получения государственной социальной помощи и (или) мер социальный поддержки», разработано и выпущено 2 методических сборника (практическое пособие для специалистов) по темам: «Социальная поддержка граждан, подвергшихся воздействию радиации», «Предоставление возмещения расходов по найму жилья отдельным категориям граждан», составлено 36 аналитических отчетов и мониторингов о деятельности территориальных органов социальной защиты населения по вопросам предоставления мер социальной поддержки и социальной помощи.

В 2015 году учреждение приняло участие в проведении и организации 15 мероприятий, посвященных памятным и праздничным датам в истории Отечества, в том числе в ветеранских общественных организациях:

  • День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах;
  • 70-годовщина Победы Великой Отечественной войны;
  • Международный День пожилого человека;
  • День памяти жертв политических репрессий;
  • молодежный военно-патриотический фестиваль «Димитровская суббота» и другие.
Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам