Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Ответы на часто задаваемые вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы

24 Июня 2016

     В Центре обеспечения мер социальной поддержки всем желающим предоставлена возможность получить консультацию о предоставлении государственных услуг на официальном сайте учреждения http://centrmsp72.ru через вкладку «Напишите нам». Ответ поступит на электронный адрес, с которого поступил вопрос или на электронный адрес, указанный в обращении.

    Наиболее часто поступают вопросы о мерах социальной поддержки для семей с детьми:

Вопрос № 1: Ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей предоставляется с рождения ребенка, возмещается ли выплата с рождения ребенка?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей предоставляется на ребенка в возрасте до 3 лет, если сумма ежемесячных пособий, предусмотренных в связи с воспитанием ребенка Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", не превышает размер выплаты 6300 рублей. Назначается выплата с месяца подачи заявления на один год, возмещение за предыдущий период не предусмотрено.

 

Вопрос № 2: Почему нам отказали в назначении пособия на ребенка, если мы с мужем не работаем, доходов нет, почему семья не признана малоимущей?

Ответ: Пособие на ребенка предоставляется семьям, проживающим в Тюменской области и имеющим среднедушевой доход, не превышающий 5 000 рублей. Семья признается нуждающейся в социальной поддержке, если имеет недостаточный доход по независящим от неё причинам. Одним из приоритетных  является наличие доходов от трудовой или индивидуальной предпринимательской деятельности трудоспособных членов семьи на дату подачи заявления.

   Если трудоспособные члены семьи не имеют доходов, необходимо представить документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия доходов:

- наличие детей в возрасте до 3-х лет или наличие в семье трех и более несовершеннолетних детей, нетрудоспособных граждан, за которыми требуется уход,

- очное обучение в образовательной организации;

- безработица;

- болезнь и т.п.

     Полный перечень уважительных причин отсутствия доходов определен пунктом 13.1 Положения о пособии на ребенка, утвержденного Постановлением Администрации Тюменской области от 6 декабря 2004 г. N 159-пк «О пособии на ребенка".

 

Вопрос № 3: Почему обязательно необходимо подавать на алименты, если мы с мужем в разводе, для получения социальной поддержки?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством семья признается нуждающейся в социальной поддержке, если имеет недостаточный доход по независящим от неё причинам. Таким образом, в случае раздельного проживания не состоящих в браке родителей (усыновителей) необходимо в обязательном порядке представить документ о взыскании алиментов за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

    Данная справка предоставляется службой судебных приставов. В случае, если стороны не хотят решать вопрос об алиментах в судебном порядке, они могут заключить соглашение об уплате алиментов, нотариально удостоверенное в соответствии с главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации, в котором будет указан ежемесячный размер выплаты алиментов.

      Если вопрос о выплате алиментов был решен в судебном порядке или соглашением об уплате алиментов и данное решение вторым родителем не исполняется, необходимо представить справку службы судебных приставов о неполучении доходов в виде алиментов.

 

Вопрос № 4: Какие семьи имеют право на льготное питание ребенка в школе?

Ответ: Право на частичную оплату питания детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, имеют семьи, проживающие в Тюменской области, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения по Тюменской области (за первый квартал 2016 года установлен 10 061 рубль).

      Для внесения информации о признании семьи малоимущей в информационную базу данных органов социальной защиты населения Тюменской области необходимо подать заявление, документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи, согласие на обработку персональных данных и  документы о доходах за 12 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

    Документы могут быть поданы лично через многофункциональный центр, либо в электронной форме через «Личный кабинет» в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" www.gosuslugi.ru, на сайте "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области" www.uslugi.admtyumen.ru.

     Решение о признании семьи малоимущей принимается в течение 10 рабочих дней. Право на льготу наступает с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

 

   Справочно: получить информацию о предоставлении мер социальной поддержки можно также по телефону информационно-справочной службы Тюменской области 8-800-100-12-90 (звонок бесплатный).

 

 

 

 

 

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам