Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / ОПРФ по Тюменской области установило "сельскую надбавку" 11 тысячам тюменских пенсионеров

ОПРФ по Тюменской области установило "сельскую надбавку" 11 тысячам тюменских пенсионеров

02 Декабря 2022

    В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с 1 января 2019 года неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности, проработавшим не менее 30 календарных лет в определенных должностях в сельском хозяйстве, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (по инвалидности). Ежемесячное повышение выплачивается в размере 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии и составляет на сегодня 1 805 руб. 19 коп. в месяц.

 

   По состоянию на 01.10.2022 в Отделении ПФР по Тюменской области численность пенсионеров, которым установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (по инвалидности) составляет 11 374 человека.

 

   Важно отметить, что  при смене места жительства (при переезде из села в город) право на доплату у пенсионера сохраняется. Данная норма закреплена статьей 17 Федерального закона № 400-ФЗ и применяется с 01 января текущего года.

 

   Напомним, что в «сельский» стаж включается работа в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 1 января 1992 года – на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 №1440, при условии занятости в растениеводстве, животноводстве или рыбоводстве. В этом перечне входят более 500 профессий: агрономы, механизаторы, члены колхозов и т. д. Помимо рядовых работников, в перечень включены руководители: директора совхозов, председатели колхозов, заведующие, мастера.

 

  Периоды работы до 1 января 1992 года в колхозах, совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, на машинно-тракторных станциях и межколхозных предприятиях включаются в стаж работы в сельском хозяйстве независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности.

 

   Также в стаж работы в сельском хозяйстве засчитывается период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности.

 

   Получайте еще больше полезной информации об условиях назначения и выплаты пенсии и других услугах и сервисах, оказываемых Пенсионным фондом России, в официальном телеграм-канале (t.me/pensionfond).

 

Источник: Пенсионный фонд Российской Федерации

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам