Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Новые изменения в назначении пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Новые изменения в назначении пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно

15 Апреля 2022

   Постановлениями Правительства Российской Федерации от 28 января 2022 № 68 и от 17 февраля 2022 № 197 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», также внесены изменения Постановлением Правительства Тюменской области от 31.03.2022 № 171-п «О внесении изменений в Постановление Правительства Тюменской области от 29.04.2020 № 257-п», предусматривающие следующие изменения.

 

   С 1 февраля 2022 года изменен порядок учета имущественного положения семьи. Семья имеет право на выплату только в том случае, если перечень имущества не больше установленного: 

  одна квартира любой площади или несколько квартир, если общая площадь на каждого члена семьи составляет не более 24 кв. м. (ранее – 18 кв. м.);

  один дом любой площади или несколько домов, если общая площадь на каждого члена семьи составляет не более 40 кв. м.

 

   Не учитываются недвижимое имущество, находящееся под арестом,  также приобретенное только за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества.

 

   Уточнен порядок учета суммарной площади, имеющихся в собственности земельных участков: суммарная площадь определяется по месту жительства (пребывания) заявителя или по месту его фактического проживания в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) и не должна превышать 0,25 гектара, а для территорий сельских поселений или межселенных территорий – 1 гектар.

 

   С 1 апреля 2022 года при определении права на выплату не учитываются находящиеся в собственности заявителя (членов его семьи) автотранспортные (мототранспортные) средства, маломерные  судна, самоходные машины или другой вид техники находящиеся под арестом и (или) в розыске. Также не учитываются земельные участки, транспорт, гаражи и машино-места, оплаченные полностью за счет средств целевых субсидий, выделяемых в рамках государственной программы социальной поддержки.

 

   При расчете среднедушевого дохода семьи из учета исключат некоторые виды доходов. Не будут учитываться налоговые вычеты, гранты на предпринимательство, материнский (семейный) капитал. Учитываются при расчете доходы, полученные в результате выигрышей (лотереи, конкурсы).

 

   В  перечень уважительных причин, по которым гражданин имеет право на получение выплаты, в случае отсутствия дохода («нулевого дохода»), включены (дополнены) следующие причины:

  • гражданин или член его семьи имеет непрерывное медицинское лечение длительностью свыше 3 месяцев (раньше не было срока непрерывности);
  • семья заявителя являлась (является) многодетной (этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи);
  • заявитель-женщина и (или) члены семьи заявителя были беременны (при условии продолжительности беременности в течение 6 месяцев и более, приходящихся на период расчета среднедушевого дохода, или при условии, что на день подачи заявления срок беременности женщины - 12 недель и более);
  • заявитель или члены его семьи находились под стражей в расчетном периоде (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения).

   

   Размер выплат будет автоматически ежегодно пересчитываться в беззаявительном порядке в связи с изменением прожиточного минимума для детей.

 

   Также предусмотрена возможность подачи заявления по месту фактического проживания заявителя, при предоставлении вступившего в законную силу решения суда об установлении факта, имеющего юридическое значение.

 

   С учетом внесенных изменений с 1 апреля 2022 года вводится новая форма заявления на назначение пособия от 3 до 7 лет, которой граждане смогут воспользоваться при подаче заявления на Едином портале государственных услуг, в МФЦ либо лично в учреждении социального обслуживания населения по месту жительства (пребывания).

 

   Информацию об изменениях в законодательстве можно получить в телефонной справочной службе «Единый социальный телефон» по номеру 8 (3452) 6-8888-6, по телефонам Информационно-справочной службы Тюменской области 8 (3452) 566-330, 88001001290.

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам