Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Итоги работы за 2017 год в Центре обеспечения мер социальной поддержки

Итоги работы за 2017 год в Центре обеспечения мер социальной поддержки

07 Февраля 2018

    В Центре обеспечения мер социальной поддержки подведены итоги работы за 2017 год. Основная цель деятельности центра – содействие органу государственной власти в предоставлении гражданам государственных услуг путем проведения экспертизы документов граждан на предоставление мер социальной поддержки, а также предоставление консультационных и методических услуг.

   Всего за отчетный период в учреждении по вопросам предоставления мер социальной поддержки проведена экспертиза документов в количестве 95 827 шт.

    Наиболее востребованными у населения являются меры социальной поддержки в виде возмещения расходов на оплату проезда на городском транспорте общего пользования, автомобильном транспорте общего пользования пригородного и внутрирайонного сообщения либо выдача единого проездного билета (23%), предоставления пособий семьям, имеющим детей (20%), возмещения расходов на оплату жилья, коммунальных услуг, услуг связи (12%), признания семьи малоимущей в целях получения государственной социальной помощи и (или) мер социальной поддержки (10%) и другие.

     В 2017 году в учреждении при личном обращении граждан, а также посредством телефонной справочной службы «Единый социальный телефон» (6-8888-6), предоставлено консультаций 56528 чел. по предоставлению мер социальной поддержки.

     Основные темы обращений связаны со статусом предоставления государственных услуг (43%) и получением актуальной информации (30%). По вопросам социальной поддержки предоставлено  консультаций от общего числа: 32% – по возмещению расходов на оплату жилья, коммунальных услуг, услуг связи, компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, 12% – по предоставлению социальной поддержки в виде пособия на ребенка, 11% – по признанию семьи малоимущей в целях получения государственной социальной помощи и (или) мер социальной поддержки и др.

   Центр обеспечения мер социальной поддержки  оказывает методическое сопровождение учреждениям социального обслуживания населения Тюменской области и многофункциональному центру. В 2017 году учреждением организовано и проведено 4 зональные стажерские площадки на тему: «Предоставление мер социальный поддержки, осуществляемой в форме пособия на ребенка, ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка и последующих детей», разработано и выпущено 2 методических сборника (практическое пособие для специалистов) по темам: «Комплекс государственных услуг по оказанию мер социальной поддержки малоимущим многодетным семьям, реализуемых на территории Тюменской области», «Социальная поддержка отдельных категорий граждан по оплате проезда на городском, междугороднем, а также железнодорожном транспорте», составлено 37 аналитических отчетов и мониторингов о деятельности территориальных органов социальной защиты населения по вопросам предоставления мер социальной поддержки.

    Для сотрудников многофункционального центра «Мои Документы» проведено 47 мероприятий, направленных  на обучение и повышение квалификации в сфере предоставления государственных услуг, направлены обзорные письма (мониторинги) по предоставлению мер социальной поддержки.

    В 2017 году учреждение приняло участие в проведении 10 социально-значимых мероприятий, в том числе посвященным памятным и праздничным датам в истории Отечества:

- годовщина Победы Великой Отечественной войны;

- Международный День пожилого человека;

- День памяти жертв политических репрессий;

- молодежный военно-патриотический фестиваль «Димитриевская суббота» и другие.

          

 

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам