Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Месячник «Белая трость» пройдет во всех районах Тюменской области

Месячник «Белая трость» пройдет во всех районах Тюменской области

23 Октября 2015

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых.

По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой для Международного дня слепых, главная цель которого - привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.
С 15 октября по 13 ноября в рамках проведения мероприятий к Международному дню слепых  в Тюменской области пройдёт традиционная Всероссийская акция «Белая трость», цель которой - привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих людей.

В этом году месячник обещает быть традиционно богатым на события. Планируется проведение конкурсов по социальной реабилитации инвалидов: «Его величество бутерброд»», «Пальчики оближешь», «Руки - наши глаза», «Наши руки не для скуки», «Компьютерные чайники», «Хозяюшка», «Магия бисера и волшебный клубок» и другие. Пройдет выставка детских рисунков «Я люблю свою маму», «Я познаю мир».

Будет организован круглый стол по проблемам  социальной поддержки  и реабилитации инвалидов по зрению  с участием  представителей органов власти,  СМИ,  управления Пенсионного фонда РФ по Тюменской области,  управления социальной защиты населения,  медицинских учреждений, ГИББД, ЖКХ и других ведомств. 

Запланированы тематические вечера: брейн-ринг – интеллектуальная игра; «Планета толерантности» - диспут; «Мой вопрос – ваш ответ» - познавательное шоу. Посоревнуются участники месячника в музыкально-литературном конкурсе «Моя лира» и фотоконкурсе «Светлая жизнь в темноте».

Участники месячника посетят библиотеки, музеи, памятные места, побывают в театре. Будет работать литературная гостиная, клубы художественной самодеятельности, клубы по социально-средовой и социально-бытовой реабилитации.  В общеобразовательных школах пройдут уроки толерантности. Престарелых и одиноких членов Всероссийской организации слепых посетят на дому. Одним из массовых мероприятий станет спартакиада среди инвалидов по зрению.

План по месячнику "Белая трость".docx

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам