Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / В 2023 году региональный маткапитал на первого ребенка получили более 2,7 тысячи семей

В 2023 году региональный маткапитал на первого ребенка получили более 2,7 тысячи семей

20 Июля 2023

   В 2023 году в Тюменской области региональный материнский капитал на первого ребенка получили более 2,7 тысячи семей. Всего за 6 месяцев 2023 года из бюджета Тюменской области на эти цели выделено более 400 млн рублей. 

   Семей, которые могут воспользоваться региональным материнским капиталом на первого ребенка в размере 150 тысяч рублей, стало больше. Это стало возможным благодаря решению губернатора Тюменской области Александра Моора упростить процедуру его получения.

   «Раньше для получения этой выплаты нужно было подтверждать проживание в регионе на протяжении 5 лет, — отмечал Александр Викторович в своем телеграм-канале, — судя по обращениям земляков, для многих семей это было затруднительно, приходилось даже обращаться в суд».

   Теперь семьям, в которых родился первенец, не нужно подтверждать проживание в Тюменской области в течение 5 лет, предшествующих дате рождения ребенка. Достаточно, чтобы заявитель был постоянно зарегистрирован по месту жительства на юге Тюменской области, в том числе на дату рождения ребенка, и регистрация рождения малыша произведена в государственных органах записи актов гражданского состояния Тюменской области.

   Напомним, региональный материнский капитал на первого ребенка в размере 150 тысяч рублей был введен по поручению губернатора Тюменской области Александра Моора в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» с 1 января 2020 года. За это время им воспользовались почти 15,9 тысячи молодых семей Тюменской области, из областного бюджета на эти цели было выделено почти 2,4 млрд рублей.

   Предоставление регионального материнского капитала является массовой социально значимой услугой. Подать заявление на него можно через портал государственных услуг или МФЦ. За консультацией можно обратиться по тел. 8-800-1-00000-1.

   Источник: Департамент социального развития Тюменской области
 

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам