Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Тюменская область готовится к паводку

Тюменская область готовится к паводку

24 Марта 2017

           Тюменская область готовится к паводку. По прогнозам уровень воды в бассейнах основных рек региона выше средних многолетних значений, но схожий с показателями прошлого года. По предварительным оценкам ситуация с паводком будет зависеть от весны: затяжная и долгая позволит более благополучно пройти паводкоопасный период, быстрая – предвещает такой же паводок, как и в 2016 году.

   В домах, находящихся в зоне паводкового риска, необходимо уже сейчас принять предупредительные меры (убрать снег во дворах и с крыш домов в частном секторе, предпринять меры по защите и спасению личного имущества, в том числе застраховать имущество).

      С получением прогноза о возможном наводнении осуществляется оповещение населения с помощью сирен, через сеть радио- и телевизионного вещания, другими возможными средствами. Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), необходимо сообщить об этом своим близким, соседям, оказать помощь престарелым и больным.

        Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует отключить воду, газ, электричество, погасить огонь в печах, перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и имущество, закрыть окна и двери, при необходимости укрепить (забить) окна и двери нижних этажей досками или фанерой.
       При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства, комплект одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания на несколько дней, прибыть на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасный район.

        При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить отрезанных водой и нуждающихся в помощи людей: в светлое время суток нужно вывесить на высоком месте белое или цветное полотнище, а в ночное – подавать световые сигналы.

          Помните! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой, пить некипяченую воду.     

В сложившейся обстановке не следует поддаваться панике, терять самообладание, необходимо действовать быстро, но без суеты и уверенно! Будьте внимательны к речевым сообщениям органов управления по делам ГО и ЧС!

Телефоны экстренных служб:

- единая дежурно-диспетчерская служба района 112;

- пожарная охрана 01;

- отделение полиции 02;

- скорая помощь 03.     

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам