Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Ответы на часто задаваемые вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы

08 Апреля 2020

   На этой странице размещены ответы на часто задаваемые вопросы граждан на тему предоставления мер социальной поддержки и социальной помощи. Если вы не находите ответ на свой вопрос задайте его на сайте ГКУ ТО «Центр МСП» http://centrmsp72.ru/ в разделе «Напишите нам» (в правом верхнем углу на главной странице), специалисты постараются ответить вам в ближайшее время.

1. Мы остались без денег, накоплений нет, детей кормить нечем, муж работал у ИП, но сейчас их отправили в отпуск без сохранения заработной платы. Как жить?

  Указом Президента РФ установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.  В случае нарушения трудовых прав Вы можете обратиться в электронном виде в Инспекцию по труду через сайт Онлайнинспекция.рф или по номеру телефона горячей линии:  8 800 707 8841. Если Вы являетесь получателем мер социальной поддержки, все социальные пособия будут продлены автоматически на 6 месяцев.  Если у Вас имеются дети-школьники и семья относится к категории малоимущих семей, то в настоящее время  школы выдают продуктовые наборы (телефон горячей линии Департамента образования и науки Тюменской области 8 908 873 42 12).

    Дополнительно информируем, что вводится ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3-х до 7 лет (включительно). Выплата будет предоставляться в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума 11 449 рублей. Размер выплаты составит 5816 руб. Выплата будет производиться органами социальной защиты населения. Прием заявлений начнется c 1 июня 2020 г., при этом гражданам, обратившимся по 31.12.2020 г., назначение выплаты будет осуществляться с 01.01.2020 г. (при наличии права). В настоящее время на федеральном и региональном уровнях разрабатываются нормативные и технические документы по предоставлению выплаты. Актуальная информация будет публиковаться в СМИ.

    С апреля по июнь 2020 года всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будут дополнительно выплачивать через Пенсионный фонд РФ по 5000 рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 3 лет. В тюменском отделении Пенсионного фонда объяснили, что приходить в клиентские службы не нужно. Данный механизм реализуется дистанционно. Будет использован личный кабинет Пенсионного фонда РФ, где, соответственно, подается заявление с указанием реквизитов счета в банке для зачисления выплаты. Сейчас готовятся все нормативные и технические документы. Телефон горячей линии Пенсионного фонда РФ в Тюмени: 8(3452) 56-25-00

2. Мы остались без денег, накоплений нет, детей кормить нечем, я не работала, осуществляла уход за несовершеннолетними детьми, муж работал неофициально. Сейчас работы нет. Как жить?

   Для поиска работы и официального трудоустройства или получения пособия по безработице Вы можете обратиться в электронном виде через интерактивный портал Департамента по труду и занятости населения https://czn.admtyumen.ru/ или по единому номеру телефона горячей линии:  8-800-234-35-22. Если Вы являетесь получателем мер социальной поддержки, все социальные пособия будут продлены автоматически в течение 6 месяцев. Если у Вас имеются дети-школьники и семья относится к категории малоимущих семей, то в настоящее время   школы выдают продуктовые наборы (телефон горячей линии Департамента образования и науки Тюменской области 8 908 873 42 12).

   Дополнительно информируем, что с апреля по июнь 2020 года всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будут дополнительно выплачивать через Пенсионный фонд РФ по 5000 рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 3 лет. В тюменском отделении Пенсионного фонда объяснили, что приходить в клиентские службы не нужно. Данный механизм реализуется дистанционно. Будет использован личный кабинет Пенсионного фонда РФ, где, соответственно, подается заявление с указанием реквизитов счета в банке для зачисления выплаты. Сейчас готовятся все нормативные и технические документы. Телефон горячей линии Пенсионного фонда РФ в Тюмени: 8(3452) 56-25-00. Также вводится ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3-х до 7 лет (включительно). Выплата будет предоставляться в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума 11449 рублей. Размер выплаты составит 5816 руб. Выплата будет производиться органами социальной защиты населения. Прием заявлений начнется c 1 июня 2020 г., при этом гражданам, обратившимся по 31.12.2020 г., назначение выплаты будет осуществляться с 01.01.2020 г. (при наличии права). В настоящее время на федеральном и региональном уровнях разрабатываются нормативные и технические документы по предоставлению выплаты. Актуальная информация будет публиковаться в СМИ.

3. Когда откроют МФЦ? Надо срочно получить документы.

  Согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 №239, нерабочие дни в центрах «Мои Документы» продлеваются. Дата окончания режима ограничения работы МФЦ будет размещена на сайте https://mfcto.ru/.
Граждане, которые записались на получение госуслуг, должны отложить свое посещение центров до момента оглашения даты открытия предварительной записи и начала работы учреждения.

4. Родила ребенка, чтобы получить единовременное пособие при рождении ребенка заказала справку, когда я ее смогу получить?

   На основании Указа Президента РФ от 02 апреля 2020 №239, в связи с введением режима самоизоляции граждан на территории Тюменской области с 3 апреля 2020 года, для снижения риска распространения коронавирусной инфекции в Организациях социального обслуживания населения (Центр обеспечения мер социальной поддержки по адресу г. Тюмень, ул. Пермякова, 24/2, территориальные комплексные центры социального обслуживания) продлены ограничения до 12 апреля 2020 года по личному приему граждан в части предоставления государственных услуг Департамента социального развития Тюменской области (оформление льгот, субсидий, пособий, выдачу удостоверений, справок о мерах социальной поддержки). Если справка Вам необходима в кратчайшие сроки, Вы можете через региональный портал государственных и муниципальных услуг подать повторное заявление на предоставление справки о получении (неполучении) мер социальной поддержки и заказать справку в форме электронного документа, в данном случае личное посещение органов социальной защиты населения не требуется. Также предусмотрена возможность подачи заявления установленного образца почтовым направлением, справку на бумажном носителе Вам также направят почтой.

5. Подавала заявление в марте на государственные услуги. Как узнать результат?

1. При подаче заявлений лично через Центр "Мои документы", получить результат услуги можно на сайте Центра "Мои документы" https://mfcto.ru/ на главной странице "Проверить статус заявления" (подробная информация указана в расписке). В случае, если будет принято решение об отказе в предоставлении госуслуги, то уведомление будет направлено на адрес, указанный Вами в заявлении. Если будет принято решение о назначении госуслуги, ожидайте выплату в установленные законодательством сроки.

2. При подаче заявлений в электронном виде через Портал госуслуг уведомление о результате услуги поступит в Ваш Личный кабинет.

6. Сегодня было зачисление 8288... это возмещение по коммунальным услугам или нет?

  Информация о выплаченных суммах мер социальной поддержки является конфиденциальной. Вы можете запросить необходимую информацию по защищенным каналам связи в электронном виде, не выходя из дома:

- через региональный портал госуслуг на главной странице "Информирование о выплаченных суммах мер социальной поддержки" (за последние 12 месяцев в автоматическом режиме для просмотра);

- через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) Личный кабинет гражданина, в котором Вы можете посмотреть информацию о назначенных суммах мер социальной поддержки (при необходимости можно сформировать справку).

7. Я получала выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, 3 апреля 2020 ребенку исполняется год, надо собирать новый пакет документов?

  В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 2020 №104-ФЗ в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", назначается без подачи такими гражданами заявлений. Выплаты будут продлены автоматически в беззаявительном порядке. Никаких дополнительных подтверждений и справок собирать и нести не нужно.

8. Я получала выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, 27 марта 2020 ребенку исполнился год, выплата прекращена. Она будет продлена автоматически?

   В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 2020 №104-ФЗ в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года 2020 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", назначается без подачи такими гражданами заявлений. 

   В Вашем случае ребенку исполнился 1 год (2 года) – до 1 апреля 2020 года, выплату пособия необходимо было продлить в течение месяца до исполнения ребенку возраста 1 года (2 лет). В настоящее время в связи с введением режима самоизоляции граждан на территории Тюменской области с 3 апреля 2020 года, для снижения риска распространения коронавирусной инфекции в Организациях социального обслуживания населения (Центр обеспечения мер социальной поддержки по адресу г. Тюмень, ул. Пермякова, 24/2, территориальные комплексные центры социального обслуживания) личный прием граждан ограничен до 12 апреля 2020 года в части предоставления государственных услуг Департамента социального развития Тюменской области (оформление льгот, субсидий, пособий и др.). Также, согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 №239, установлены нерабочие дни в центрах «Мои Документы». Вы можете подать заявление через региональный порталгосударственных и муниципальных услуг, приложив необходимые документы в электронной форме.

 
Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам