Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Социальный контракт поможет малоимущим тюменцам изменить свою жизнь

Социальный контракт поможет малоимущим тюменцам изменить свою жизнь

26 Июля 2019

  По поручению Президента РФ Владимира Путина, озвученному в послании Федеральному собранию в 2019 году, государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации. Социальный контракт - один из действенных механизмов оказания помощи.

    Социальный контракт подразумевает, что государство берет на себя обязательства по поддержке малоимущей семьи, а семья, в свою очередь - обязательство приложить собственные усилия для выхода из трудной жизненной ситуации. Для тех, кто стремится изменить свою жизнь в лучшую сторону - это важное условие.

    В Тюменской области подобный механизм оказания социальной помощи применяется с 2006 года в виде оказания семье адресной социальной помощи по выходу на самообеспечение, с 2010 года — на условиях социального контракта. И эта программа уже показала свою эффективность — за 13 лет участие в ней приняли почти 9 тысяч малоимущих семей, по итогам социологического опроса, более 40% из них улучшили свое материальное положение.

    В рамках Послания Президента РФ Губернатором Тюменской области Александром Моором дано поручение придать новый толчок развитию системы поддержки малоимущих семей на условиях социального контракта, Департаментом социального развития Тюменской области разработана дорожная карта по апробированию новых подходов в двух пилотных муниципальных районах - Абатском и Казанском.

   Администрации муниципальных районов активно включились в процесс и в настоящее время в Казанском и Абатском районе подготовлены необходимые документы для оказания адресной помощи на условиях социального контракта 45 семьям. Территориальные межведомственные комиссии, которые возглавляют главы районов, детально изучают проблемы каждой семьи, личные возможности для выхода из трудной жизненной ситуации. Главный постулат, которым руководствуются в пилотных районах - хочешь помочь человеку – дай ему не рыбу, а удочку.

    Всего по итогам первого полугодия 2019 года помощь на самообеспечение получили 106 малоимущих семей на общую сумму более 6 млн. рублей.

    В рамках пилотного проекта, помимо уже отработанного межведомственного подхода при рассмотрении максимально возможных видов помощи малоимущей семье, внедряется система социального сопровождения семьи в период реализации индивидуальной программы поддержки, наставничества со стороны социальных служб. Также отрабатываются новые технологии помощи тем, кому не хватает квалификации для устройства на работу или открытия собственного дела с учетом востребованных населением услуг. Администрациями муниципальных районов также составлены реестры форм и видов помощи и поддержки, перспективных видов предпринимательской деятельности для того, чтобы малоимущие семьи имели исчерпывающую информацию о том, какую помощь они могут получить на условиях социального контракта.

    В территориях, которые не участвуют в пилотном проекте, работа по оказанию адресной помощи для выхода на самообеспечение на условиях социального контракта продолжается в прежнем режиме.

   Принять участие в программе как в пилотных территориях, так и в других, могут семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума (в настоящее время величина прожиточного минимума на душу населения в Тюменской области составляет 10949 рублей).

   Реализация пилотного проекта рассчитана до конца 2019 года, в дальнейшем, с учетом полученного опыта в пилотных территориях, будут внесены необходимые изменения в действующее региональное законодательство и с 2020 года новые подходы будут распространены по всей Тюменской области.

 

    Дополнительно:

   С 2006 года адресную социальную помощь на условиях социального контракта получили 8,6 тысячи малоимущих семей, 95% из них — это семьи с детьми, в том числе многодетные семьи.

    В 2018 году такая помощь предоставлена более 250 малоимущим семьям на общую сумму около 15 млн рублей, средний размер выплаты — 60 тыс. рублей.

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам