Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / С 1 июля 2016 вступают в силу изменения в Закон Тюменской области о ветеранах труда

С 1 июля 2016 вступают в силу изменения в Закон Тюменской области о ветеранах труда

30 Июня 2016

   

    1 июля 2016 года  вступают в силу изменения в Закон Тюменской области от 26.09.2007 N 23 "О ветеранах труда в Тюменской области". Изменения приняты на основании Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости", которым вносятся изменения в Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

    Законом уточнены требования к присвоению звания "Ветеран труда" для награжденных орденами, медалями и почетными званиями СССР или Российской Федерации, а также награжденных ведомственными знаками отличия. Кроме того, к категории "Ветераны труда" отнесены лица, награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации.

  При установлении статуса ветерана труда на основании ведомственных знаков, выданных после 1 июля 2016 года,  будут учитываться ведомственные знаки, награждение которыми произведено за заслуги в труде (службе)  и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет, согласно положению о ведомственном знаке отличия.

  За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания ветерана труда при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

    Документами, подтверждающими наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, с 1 июля 2016 года  будут являться сведения (справки) о трудовом (страховом) стаже территориальных  органов ГУ Пенсионный фонд Российской Федерации как для лиц, имеющих ведомственные награды, так и для лиц, имеющих награды Тюменской области. Граждане трудоспособного возраста обязаны получить сведения о трудовом (страховом) стаже в Отделении Пенсионного фонда РФ по Тюменской области (для граждан города Тюмени по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, д. 134). По гражданам, являющимся пенсионерами, сведения могут быть запрошены посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

    Заявление с приложением необходимых документов на присвоение звания «Ветеран труда» может быть подано через Центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы». Специалисты Центра обеспечения мер социальной поддержки провели 30 июня 2016 года обучающий семинар по изменениям в нормативно-правовых документах для многофункционального центра.

 

  Справочно: ознакомиться с перечнем услуг и необходимых документов, а также записаться на прием можно на сайте ГАУ ТО «МФЦ» www.mfcto.ru или по телефонам: 8-800-250-00-72 (с 1 июля 2016 года номер телефона изменен),  8(3452)50-05-91.

 

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам