Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Основное / Реализуемые технологии социального обслуживания

Реализуемые технологии социального обслуживания

24 Декабря 2014

Реализуемые технологии социального обслуживания населения:

Использование технологии «одного окна»

        Технология «одного окна» – это максимальное упрощение для граждан процедуры оформления документов на получение государственных услуг, возможность подачи заявления в едином пункте,  у одного специалиста, представив один набор документов, при однократном посещении учреждения.

     В Тюменской области в целях приема граждан по технологии «одного окна» создана сеть многофункциональных центров (МФЦ). В 2015 году для приема населения переданы в МФЦ 69 услуг Департамента социального развития Тюменской области.

       Схема взаимодействия проста и прозрачна. МФЦ – это государственное учреждение, которое осуществляет прием граждан и документов для предоставления государственных услуг. В течение 1 рабочего дня МФЦ направляет в электронном виде поступивший пакет документов для рассмотрения и принятия решения в орган социальной защиты населения. По результатам принятого решения МФЦ получает уведомление и сообщает заявителю результат предоставления государственной социальной услуги.

Прием заявлений в электронном виде

      Прием заявлений в электронном виде через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ), находящийся по адресу: www.gosuslugi.ru, или на сайте «Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области» www.uslugi.admtyumen.ru.

       Услуги в сфере социальной защиты населения представлены на ЕПГУ очень подробно, здесь можно получить всю необходимую информацию: перечень документов, нормативные документы, регламентирующие предоставление услуги, порядок предоставления услуги, сроки рассмотрения.  

     При поступлении заявления в электронном виде, специалист учреждения регистрирует обращение, направляет заявителю уведомление о необходимости обратиться лично для удостоверения заявления, назначает дату и время приема, при необходимости указывает необходимый перечень документов для предоставления заявителем. Заявитель имеет возможность отслеживать результат услуги в электронном виде через личный кабинет.

Система межведомственного электронного взаимодействия

          Посредством системы межведомственного электронного взаимодействия специалист учреждения имеет возможность запросить  документы и информацию, которые находятся в распоряжении других органов и учреждений, предоставляющих государственные (муниципальные) услуги. Заявитель вправе предоставить данные документы и информацию по собственной инициативе.

      Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса.

Повышение уровня информированности населения о мерах социальной поддержки, социальных программах, реализуемых в Тюменской области, о деятельности учреждения

      В целях повышения уровня информированности населения о мерах социальной поддержки, социальных программах, реализуемых в Тюменской области, о месте нахождения, номерах телефонов и графике работы организаций, участвующих в предоставлении государственных  услуг, работает информационно-справочная служба по государственным и муниципальным услугам Тюменской области. Обратиться в информационно-справочную службу можно по бесплатному номеру телефона 8-800-100-12-90, а также по номеру (3452)566-330. В вечернее и ночное время, в нерабочие и праздничные дни Информационно-справочная служба Тюменской области работает в режиме автоинформатора. 

   Консультирование граждан по вопросам мер социальной поддержки ведется через единый контакт-центр 8-800-100-00-01. Номер бесплатный. 

   В едином контакт-центре  жители Тюменской области могут получить консультацию специалистов о порядке предоставления мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат. Работа единого контакт-центра построена по принципу нескольких линий: на первой линии звонок принимает виртуальный голосовой помощник, который отвечает на типовые запросы, и, при необходимости, соединяет клиента с оператором второй линии. Если для ответа требуется персонифицированная информация, содержащаяся в региональных базах данных, звонок переадресовывается оператору — сотруднику профильного ведомства региона проживания обратившегося. Бот принимает звонки круглосуточно, операторы работают в режиме рабочего времени учреждений.

    Помещения, предназначенные для приема заявителей, оборудованы информационными стендами, памятками и буклетами для граждан различных категорий, в которых содержится информация о мерах социальной поддержки, предусмотренных законодательством. Также информационные буклеты для распространения направляются в учреждения здравоохранения, медико-социальной экспертизы, ЗАГС, общественные организации.

     

 

 

 

 

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам