Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / Новые подходы к оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта

Новые подходы к оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта

21 Июля 2020

   По поручению Президента РФ Владимира Путина, озвученному в послании Федеральному собранию в 2019 году, государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации. Социальный контракт - один из действенных механизмов оказания помощи.

   Социальный контракт подразумевает, что государство берет на себя обязательство по поддержке малоимущей семьи, а семья, в свою очередь – обязательство приложить собственные усилия для выхода из трудной жизненной ситуации. Для тех, кто стремится изменить свою жизнь в лучшую сторону - это важное условие.

   В Тюменской области в апреле 2020 года внесены изменения в региональное законодательство, устанавливающие новые подходы к оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта*.

   Новые изменения позволили расширить виды оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, кроме выплаты на самообеспечение для  ведения личного подсобного хозяйства или организации собственного дела (предпринимательской деятельности)  в размере до 100 тысяч рублей, добавлены следующие направления:

-  оплата гражданином профессионального обучения, общая продолжительность которого составляет не более 6 месяцев - размер определяется в размере стоимости оплаты профессионального обучения, но не может превышать шестикратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Тюменской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за получением государственной социальной помощи (в 2020 году – не более 72414 рублей);

- обеспечение первоочередных нужд гражданина, его семьи в период прохождения им профессионального обучения, или в период поиска им работы при содействии государственного учреждения службы занятости населения на срок не более 90 календарных дней - размер выплаты составляет 10000 рублей в месяц.

   В Тюменской области государственная социальная помощь предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума 12069 руб.  (на каждого члена семьи в месяц).

  Дополнительную информацию можно получить  по единому социальному телефону 8(3452) 688886 или в ГКУ ТО «Центр МСП» (г. Тюмень, ул. Пермякова, 24/2) по записи на прием через сайт http://centrmsp72.ru/.

*ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Тюменской области от 06.04.2020 № 170-п ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам