Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / 30 октября - День памяти жертв политических репрессий

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

29 Октября 2018

      В Тюмени 30 октября 2018 года традиционно у памятного знака по ул. Семакова, 18 (двор бывшего здания НКВД, место массовых расстрелов жертв политических репрессий) пройдут мероприятия: митинг, панихида, возложение цветов, венков, минута молчания. Начало в 11 часов. В 11 часов 30 минут автобусы с участниками митинга отправятся к памятным знакам, расположенным по ул. Полевой, 109; ул. Николая Федорова, Березовая роща, 5 мкр.; ул. Мельникайте, восточная сторона Текутьевского кладбища.

     Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, традиционно пройдут во всех муниципальных образованиях Тюменской области. Это тематические вечера, концертные программы, памятные встречи, книжные и фотовыставки, выставки архивных документов. Уроки памяти пройдут и в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. В Тюмени ко Дню памяти жертв политических репрессий организованы цикл просветительских мероприятий, уроки исторической памяти, выставки архивных документов, автобиографических материалов, воспоминаний, фотографий, проводятся информационно-познавательные мероприятия, литературно-музыкальные композиции, встречи. В образовательных учреждениях Тюмени проходят уроки живой истории, классные часы, беседы с очевидцами.

     В настоящее время в Тюменской области проживает 7,1 тысячи реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. В соответствии с действующим законодательством этой категории граждан за счет средств областного бюджета своевременно и полном объеме предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установке телефона, проезду, лекарственному обеспечению, зубопротезированию. Ежегодно реабилитированным гражданам и гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ко Дню памяти жертв политических репрессий за счет средств областного бюджета производится единовременная денежная выплата в размере 500 рублей.

     Ежегодно в рамках проведения мероприятий ко Дню памяти жертв политических репрессий в областном социально-оздоровительном центре «Красная гвоздика» организуется бесплатный специализированный заезд для реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий. В 2018 году специализированный заезд пройдет с 16 по 29 октября. В нем примут участие 100 человек.

 

 

      Источник: Департамент социального развития Тюменской области
Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам