Версия для слабовидящих
Государственное казенное учреждение Тюменской области
«Центр обеспечения мер социальной поддержки»
(ГКУ ТО “Центр МСП”)
Главная / Новости / 15 мая празднуется Международный день семьи

15 мая празднуется Международный день семьи

15 Мая 2019

    В 2018 году родилось больше 20 тысяч малышей. Сегодня в Тюменской области проживают 240 тысяч семей с детьми. В них воспитывается 360 тысяч детей. 85 тысяч из них – в многодетных семьях. Только в прошлом году в нашем регионе родилось более 7 тысяч первенцев, и почти 2 тысячи семей стали многодетными.

    «В Тюменской области предпринимаются серьезные шаги для обеспечения благополучия семей. Строятся детские сады, школы, жилье, совершенствуется система здравоохранения, создаются условия для семейного отдыха, занятий творчеством и спортом, – говорит Александр Моор, губернатор Тюменской области. – Сегодня особая благодарность многодетным семьям и семьям с приемными детьми. Ваша душевная щедрость и теплота, забота и терпение заслуживают самого искреннего признания и уважения. Желаю всем крепкого здоровья, большого семейного счастья, любви и мира! Пусть всегда рядом с вами будут близкие и родные люди!»

    В Тюменской области работает система мер социальной поддержки семей с детьми, основанная на принципе адресности и нуждаемости. В последние пять лет новые меры поддержки семьи и детства появились как на федеральном уровне, так на региональном. Из федеральных хорошим подспорьем для семей с небольшим доходом стала ежемесячная выплата на первенца, пока ему не исполнится полтора года. За 2018 и январь–май 2019 года ей воспользовались уже 3,8 тысячи семей из Тюменской области. Из дополнительных мер социальной поддержки, введенных правительством Тюменской области за последние годы, самыми результативными для наших граждан стали региональный материнский капитал, ежемесячная выплата на третьего и каждого последующего ребенка до трехлетнего возраста, единовременная выплата на улучшение жилищных условий при рождении тройни.

    С этого года в Тюменской области, как и во всей стране, началась реализация национальных проектов, утвержденных президентом России Владимиром Путиным. Национальные проекты разработаны по 12 стратегическим направлениям, их реализация рассчитана до 2024 года. Среди них – национальный проект «Демография», мероприятия которого направлены на стимулирование рождаемости, поддержку семей с детьми, старшего поколения, формирование здорового образа жизни у наших граждан, развитие спорта.

Источник: Интернет-издание "Вслух.ру"

Ваше сообщение
отправлено

Закрыть
Напишите нам